花まる学習会新1年生入学準備コース

聞く,姿勢,文字,数学,思考力 学ぶ楽しさを身につけます 新一年生準備コースお申し込み

花まる学習会は、子どもたちが「常に躍動」しながら学べる授業を作り上げました。
小学3年生までは「学ぶ楽しさ」を大切に、チームだからこそやる気になるゲーム性や暗唱などを取り入れています。
思考力、作文、文章題といった手のかかる分野を扱いながら、学ぶ楽しさ、考えるおもしろさを存分に味わい、
学習の良き習慣と学習の仕方を身につけていくことを目指しています。
入学準備コースでは、その基盤となる「文字」「数理」「思考力」の問題に取り組みます。

ポイント1 ポイント1 規範

様々な教材に手をつけること以上に
「姿勢・鉛筆の持ち方・聞く力」
などの規範は、幼児期に固めておくことがとても重要です。
「解けた・解けなかった」で評価するのではなく、
学習に取り組む意識が将来の財産となります。

基礎 基礎 基盤

学力全体の基盤となる、
漢字・計算・暗記・転写・運筆などは、
反復をすれば身に付いていきます。
反復は幼児期だからこそ
「理屈抜きでおもしろい」と感じられるものです。
当たり前に取り組むものとして
習慣を作りあげます。

文字

書き写しの力を
育むとともに、
自分の力で読み・書きする
ことにもチャレンジします。

文字

数理

数え上げの基礎体験と、
そこで培われる
「数のボリューム感」
を大事に指導します。

数理
思考力 思考力 思考力

ないものを思い描く「見える力」、
論理的に考え抜く「詰める力」、
俯瞰して柔軟に考える「あそぶ力」。
10歳までに伸ばすべき力をまとめて
「算数脳®」と名づけました。

幼児期だから最も伸びる力です。「平面図形」「発見」「試行錯誤」「空間認識」「論理」の分野を鍛えます。

なぞぺー思考力1
なぞぺー思考力2
受講料
受講料受講料

全6回
  13,200円(税込)

新1年生入学準備コースに通うと

今ならキャンペーン実施中!

「花まる学習会 小学校低学年コース」へ
2022年4月にご入会いただくと、

入会登録料

通常13,200円(税込)

なお、本講座で毎回使用する教具(キューブキューブ/1320円(税込))を別途ご購入いただきます。
※キューブキューブは花まる学習会低学年コースで使用しているものです。

教室一覧
都府県をクリックすると、各教室の開催日時や住所をご覧いただけます。
受講をご希望の方は、希望教室下のオレンジのボタンからお申し込みください。

北浦和(水曜日)

日程 2/2 2/9 2/16
2/23 3/2 3/9
時間 15:30~16:15
場所 埼玉県さいたま市浦和区常盤9-19-10

JR京浜東北線 北浦和西口 徒歩2分

南浦和(木曜日)

日程 2/3 2/10 2/17
2/24 3/3 3/10
時間 15:30~16:15
場所 埼玉県さいたま市南区南本町1-5-9
櫻井ビル3階

JR京浜東北線/武蔵野線 南浦和駅西口  徒歩3分

大宮(火曜日)

日程 2/1 2/8 2/15
2/22 3/1 3/8
時間 15:30~16:15
場所 埼玉県さいたま市大宮区仲町3-76
フジックス仲町ビル2階

JR大宮駅東口 徒歩7分

辻堂(木曜日)

日程 2/3 2/10 2/17
2/24 3/3 3/10
時間 15:15~16:00
場所 神奈川県藤沢市辻堂神台2-2-2
ココテラス湘南2階

JR東海道本線 辻堂駅 徒歩6分

辻堂(土曜日)

日程 2/5 2/12 2/19
2/26 3/5 3/12
時間 11:00~11:45
場所 神奈川県藤沢市辻堂神台2-2-2
ココテラス湘南2階

JR東海道本線 辻堂駅 徒歩6分

東戸塚(木曜日)

日程 2/3 2/10 2/17
2/24 3/3 3/10
時間 15:15~16:00
場所 神奈川県横浜市戸塚区川上町90-6
東戸塚ウエストビル2階

JR線 東戸塚駅西口 徒歩1分

東戸塚(土曜日)

日程 2/5 2/12 2/19
2/26 3/5 3/12
時間 12:10~12:55
場所 神奈川県横浜市戸塚区川上町90-6
東戸塚ウエストビル2階

JR線 東戸塚駅西口 徒歩1分

二俣川(火曜日)

日程 2/1 2/8 2/15
2/22 3/1 3/8
時間 15:15~16:00
場所 神奈川県横浜市旭区二俣川2-3-6
Y.S Bldg3階

相鉄線 二俣川駅 徒歩3分

二俣川(土曜日)

日程 2/5 2/12 2/19
2/26 3/5 3/12
時間 12:00~12:45
場所 神奈川県横浜市旭区二俣川2-3-6
Y.S Bldg3階

相鉄線 二俣川駅 徒歩3分

香川富士見丘幼稚園(水曜日)

日程 1/12 1/19 1/26
2/2 2/9 2/16
時間 14:30~15:15
場所 神奈川県茅ヶ崎市香川4-50-27

JR相模線 香川駅 徒歩5分

たまプラーザ(月曜日)

日程 2/7 2/14 2/21
2/28 3/7 3/14
時間 16:15~17:00
場所 神奈川県横浜市青葉区美しが丘1-11-10
ポリニア2階左側

東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩6分

たまプラーザ(金曜日)

日程 2/11 2/18 2/25
3/4 3/11 3/18
時間 15:15~16:00
場所 神奈川県横浜市青葉区美しが丘1-11-10
ポリニア2階左側

東急田園都市線 たまプラーザ駅 徒歩6分

都筑(火曜日)

日程 2/8 2/15 2/22
3/1 3/8 3/15
時間 15:15~16:00
場所 神奈川県横浜市都筑区茅ヶ崎中央12-8
NKビル2階

横浜市営地下鉄 センター南駅 徒歩7分

都筑(土曜日)

日程 2/12 2/19 2/26
3/5 3/12 3/19
時間 12:10~12:55
場所 神奈川県横浜市都筑区茅ヶ崎中央12-8
NKビル2階

横浜市営地下鉄 センター南駅 徒歩7分

新百合ヶ丘(土曜日)

日程 2/12 2/19 2/26
3/5 3/12 3/19
時間 12:10~12:55
場所 神奈川県川崎市麻生区万福寺6-7-13
マスターアリーナ新百合ヶ丘209

小田急線 新百合ヶ丘駅北口 徒歩7分

溝の口(土曜日)

日程 2/12 2/19 2/26
3/5 3/12 3/19
時間 11:00~11:45
場所 神奈川県川崎市高津区溝口2-13-1-2号

東急田園都市線・大井町線 溝の口駅 徒歩5分
東急田園都市線 高津駅西口 徒歩9分

新丸子(月曜日)

日程 2/7 2/14 2/21
2/28 3/7 3/14
時間 15:15~16:00
場所 神奈川県川崎市中原区丸子通1-653-7
シティコープ新丸子2階

東急東横線 新丸子駅 徒歩約5分

相模大野(土曜日)

日程 2/12 2/19 2/26
3/5 3/12 3/19
時間 12:10~12:55
場所 神奈川県相模原市南区相模大野3-13-15
第3タカビル地下1階

小田急線 相模大野駅 徒歩3分

あざみ野(火曜日)

日程 2/8 2/15 2/22
3/1 3/8 3/15
時間 15:15~16:00
場所 神奈川県横浜市青葉区新石川2-15-9
蔦かずらビル1階

東急田園都市線/横浜市営地下鉄ブルーライン
あざみ野駅東口 徒歩5分

柏(金曜日)

日程 1/14 1/21 1/28
2/4 2/11 2/18
時間 15:30~16:15
場所 千葉県柏市東1-2-44
カンターレ浜嶋ビル2階

JR常磐線 柏駅東口 徒歩10分

本八幡(月曜日)

日程 2/7 2/14 2/21
2/28 3/7 3/14
時間 15:30~16:15
場所 千葉県市川市八幡3-4-1
アクス本八幡3階

JR総武線 本八幡駅北口 徒歩約5分

本八幡(水曜日)

日程 2/2 2/9 2/16
2/23 3/2 3/9
時間 15:30~16:15
場所 千葉県市川市八幡3-4-1
アクス本八幡3階

JR総武線 本八幡駅北口 徒歩約5分

本八幡(土曜日)

日程 1/15 1/22 1/29
2/5 2/12 2/19
時間 10:00~10:45
場所 千葉県市川市八幡3-4-1
アクス本八幡3階

JR総武線 本八幡駅北口 徒歩約5分

津田沼(水曜日)

日程 2/2 2/9 2/16
2/23 3/2 3/9
時間 15:00~15:45
場所 千葉県習志野市奏の杜1丁目2-6
C-SQUARE奏の杜1階

JR総武線 津田沼駅南口 徒歩6分

津田沼(金曜日)

日程 2/4 2/11 2/18
2/25 3/4 3/11
時間 15:00~15:45
場所 千葉県習志野市奏の杜1丁目2-66
C-SQUARE奏の杜1階

JR総武線 津田沼駅南口 徒歩6分

西船橋(火曜日)

日程 1/11 1/18 1/25
2/1 2/8 2/15
時間 15:30~16:15
場所 千葉県船橋市印内町570-1
鎌倉ビル2階A

JR総武線/武蔵野線 西船橋駅南口 徒歩3分

海浜幕張(土曜日)

日程 2/5 2/12 2/19
2/26 3/5 3/12
時間 11:15~12:00
場所 千葉県千葉市美浜区中瀬2-6
ワールドビジネスガーデンマリブイースト1階B0106号室

JR京葉線 海浜幕張駅南口 徒歩1分

新松戸さくら(土曜日)

日程 2/5 2/12 2/19
2/26 3/5 3/12
時間 9:30~10:15
場所 千葉県松戸市新松戸4-50-302

JR武蔵野線/常磐線 新松戸駅 徒歩4分

千種(月曜日)

日程 12/6 12/13 12/20
1/10 1/17 1/24
時間 15:15~16:00
場所 愛知県名古屋市千種区内山1-9-5

地下鉄東山線 千種駅3番出口 徒歩9分

静岡(土曜日)

日程 2/5 2/12 2/19
2/26 3/5 3/12
時間 9:00~9:45
場所 静岡県静岡市葵区伝馬町5-3
エイティビル3階

JR静岡駅北口 徒歩4分

南森町(金曜日)

日程 2/11 2/18 2/25
3/4 3/11 3/18
時間 15:00~15:45
場所 大阪府大阪市北区東天満1‐6‐6
オーセンビル1階

大阪メトロ谷町線/堺筋線 南森町駅 徒歩7分
JR東西線 大阪天満宮駅 徒歩5分

千里中央(木曜日)

日程 2/10 2/17 2/24
3/3 3/10 3/17
時間 15:00~15:45
場所 大阪府豊中市新千里東町1-4-2
千里ライフサイエンスセンタービル11階

大阪メトロ御堂筋線・北大阪急行
千里中央駅北改札口 徒歩3分
大阪モノレール 千里中央駅 徒歩8分

夙川(木曜日)

日程 2/10 2/17 2/24
3/3 3/10 3/17
時間 15:00~15:45
場所 兵庫県西宮市羽衣町7-30
夙川グリーンタウン2階

阪急神戸線 夙川駅 徒歩1分

枚方(水曜日)

日程 2/9 2/16 2/23
3/2 3/9 3/16
時間 15:00~15:45
場所 大阪府枚方市岡東町334-4
川原町会館2階

京阪本線 枚方市駅東口 9番出口 徒歩5分

オンライン(火曜日)

日程 2/1 2/8 2/15
2/22 3/1 3/8
時間 15:15~16:00

オンライン(金曜日)

日程 2/4 2/11 2/18
2/25 3/4 3/11
時間 15:15~16:00

花まる学習会代表 高濱正伸講演会

「花まる学習会」といえば、子どもたちが飽きずに楽しく没頭する授業スタイルです。また、相手を深く理解し、各年齢の特性に合わせた学習をしようという理念は、各教材にも反映されています。「楽しい」だけでなく、「確実に力になる」花まる学習会の秘密をお話しします!
未就学児~小学生のお子様のいるご家庭向けの講演会です。

まだまだ体験受付中!
年長の今からでも始められます
幼児コース
まだまだ体験受付中!
年長の今からでも始められます

年長コース

花まる学習会の年長コースでは、文字や数理、論理的思考力や立体・平面図形のセンスだけでなく、「発見や考えることを楽しむ」「失敗から学ぶ」「あきらめずに最後までやり抜く」「違う価値を受け入れる」といった非認知能力や感性など幼児期にその土台が決まってしまう力を育みます。まるで「遊び」のような課題・思考実験を通して、できることをより立派に、自ら考え表現する自信を育みます。